Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, на прошедшем на днях заседании Правительства области губернатор Кировской области Владимир Сергеенков в ультимативной форме потребовал от главного федерального инспектора по Кировской области Валентина Пугача вмешаться в редакционную политику КГТРК "Вятка", так как, по мнению Сергеенкова, телеканал проводит "антигубернаторскую" политику.

Данная политика выражается в освещении наиболее актуальных проблем области: акции самозащиты учителей, вызванной хронической задержкой заработной платы, деятельности кировского регионального отделения партии "Единая Россия", а также деятельности территориальных органов федеральных органов власти в Кировской области по выполнению положений ежегодного послания Президента РФ В.В.Путина. Подобная информационная деятельность, по мнению губернатора Сергеенкова, является антигосударственной, подрывает авторитет губернаторской власти.

Вместе с тем на состоявшейся встрече полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко с Президентом РФ В.В.Путиным Кировская область была названа одним из самых кризисных регионов ПФО по целому ряду социально-экономических и общественно-политических показателей.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM собирается ли главный федеральный инспектор исполнять требования губернатора, Валентин Пугач ответил категорическим отказом. "Подобное вмешательство в деятельность государственного телеканала - это нарушение федерального закона о СМИ", - считает главный федеральный инспектор.

Также после того, как вчера, 27 марта, в ряде СМИ была озвучена информация об обращении ветеранов милиции Кировской области к В.В.Путину, в котором выражается просьба оградить органы внутренних дел от неконструктивной критики со стороны губернатора, В.Н.Сергеенков в очередной раз в грубой форме пригрозил руководству КГТРК "Вятка", обещая организовать на КГТРК всевозможные проверки и т.д.

Сегодня, 28 марта, губернатор собирает внеочередное заседание Правительства Кировской области, на обсуждение которого выносится вопрос о редакционной политике КГТРК "Вятка".