C 10 июня стоимость билетов на внутренних авиалиниях Камчатского края снизилась от 30 до 40%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ФГУП "Корякавиа" Михаил Юданов, беспрецедентный шаг по снижению цен на пассажирские авиаперевозки стал возможным благодаря принятому правительством края постановлению "О предоставлении предприятиям воздушного транспорта субсидий на перевозку пассажиров на территории Камчатского края".

Этим постановлением установлены авиатарифы на перевозку пассажиров внутри региона, утверждены расчетная стоимость летного часа, программа пассажирских перевозок в 2008 году и порядок предоставления субсидий из краевого бюджета. "Это существенное подспорье для жителей Корякии, желающих выехать за пределы округа на отдых, отправить своих детей в оздоровительные летние лагеря. В связи с удешевлением стоимости авиабилетов пассажиропоток, конечно, увеличится. Но я думаю, авиапредприятие с этим справится", - сказал Михаил Юданов.

Ранее аналогичная финансовая схема действовала только на территории бывшей Камчатской области. Она позволила снизить стоимость билетов на авиарейсы по местным направлениям (Усть-Камчатск, Никольское). Система авиасубсидирования по всей Камчатке начала действовать сразу после подписания договоров с региональными авиакомпаниями. С 10 июня билеты по внутрикамчатским направлениям можно приобрести в авиакассах. Тариф по маршруту Петропавловск - Усть-Хайрюзово, который ранее составлял 9 741 рубль, например, снизился до 8, 5 тысяч рублей, а по маршруту Петропавловск-Тиличики с 13 500 рублей до 11тысяч рублей.