"Здоровое сообщество" - это название программы Американского Международного Союза Здравоохранения. По его инициативе 27-28 марта в Челябинске проводится региональное совещание для южноуральцев - участников программы.

Полное название этого проекта - "Поддержка и развитие лидерства на местах"/"Здоровые сообщества" (под сообществом понимается конкретная территория - город, район, поселок). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, он направлен на улучшение здоровья населения, и основан на налаживании согласованной деятельности различных ведомств и организаций по выработке принципов и программ улучшения здоровье населения, повышения качества жизни.

Целью данного совещания является подведение итогов прошедшего этапа программы. Ее реализация на Южном Урале началась с того, что 40 делегатов из разных городов и районов области были приглашены на координационный семинар в Москву, а затем в течение двух недель знакомились в Соединенных Штатах Америки с подходами американских городов к проекту "Здоровые сообщества". Так, к примеру, осенью прошлого года группа медицинских сестер из разных городов области (всего 8 человек) побывала в штате Пенсильвания. Сегодня на общественных началах они ведут работу в Челябинской области по данной программе.

На совещание съехались медицинские работники, организаторы здравоохранения, представители местных органов власти Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Чесменского района, Южноуральска. Они поделятся своим опытом, проведут дискуссии на темы "Каких результатов удалось достичь группам Челябинской области в развитии подхода "Здоровые сообщества", "Вовлечение населения в работу по "Здоровым сообществам", обсудят планы на будущее.