Чрезвычайное заседание Муниципального совета Кишинева (МСК), назначенное на 10 июня 2008 года, не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в МСК.

Как отмечается, 27 из 51 советника на заседание не явились. А избранный на предыдущем заседании большинством из 27 голосов новым председателем МСК Эдуард Мушук заявил, что Михай Гимпу не может считаться председателем МСК, поскольку процедура его отставки была законной и демократичной. Мушук также заявил, что следующее заседание Совета назначено на 19 июня.

В свою очередь Михай Гимпу, которого советники ранее попытались отправить в отставку, по-прежнему не признает легитимность проведенного голосования и называет "Совет Мушука" незаконным. "Такого еще не было, чтобы в одном городе действовали два муниципальных совета. Это ненормально", - подчеркнул Гимпу. Он отметил, что его сторонники еще не решили, принимать ли участие в заседании 19 июня.

Напомним, 6 июня 2008 года 27 советников Муниципального совета Кишинева инициировали рассмотрение вопроса об отставке председателя МСК Михая Гимпу из-за неудовлетворительного выполнения им своих обязанностей. Председатель социал-демократической фракции Эдуард Мушук заявил на заседании, что деятельность МСК не оправдывает надежды кишиневцев, а руководство совета не в состоянии обеспечить эффективное сотрудничество советников в решении проблем столицы. Отставку председателя МСК Михая Гимпу поддержали 27 из 51 советников: 15 советников-коммунистов, 4 представителя Христианско-демократической народной партии, 5 представителей Социал-демократической партии, 2 советника от фракции христианских гуманистов и 1 советник от движения "Равноправие". Эти же 27 советников поддержали избрание председателем МСК Эдуарда Мушука. В то же время, 19 представителей других фракций не согласились с правомочностью голосования, заявив, что для принятия подобных решений необходимо не менее двух третей голосов - 35. К единому мнению советники так и не пришли, и назначили следующее заседание Муниципального совета Кишинева на 10 июня.