Евро-2008: Россия потерпела разгромное поражение от Испании

Весь мир, 10 июня 2008, 22:42 — REGNUM  Национальная сборная России взяла неудачный старт на чемпионате Европы-2008, который проходит в Австрии и Швейцарии. В первом матче группы "D" команда Гуса Хиддинка встретилась с одним из главных фаворитов на победу на Евро-2008 Испанией и потерпела разгромное поражение со счетом 1:4.

Начало разгрому положил форвард испанской дружины Давид Вилья, который на 20-й минуте поразил пустые ворота. В этом моменте в роли ассистента выступил Фернандо Торрес, который на подступах к штрафной выцарапал мяч в борьбе с Денисом Колодиным и выдал идеальный пас Вилье.

Спустя три минуты после этого российские футболисты создали реальнейший момент для взятия ворот, однако после удара Константина Зырянова мяч угодил в штангу. Испанцы удвоили преимущество под занавес первой половины - и вновь благодаря усилиям Вильи, который на сей раз воспользовался проникающим пасом Андреса Иньесты. Защитники сборной Росси в этом эпизоде оказались в роли статистов.

С началом второй половины Хиддинк бросил в бой Владимира Быстрова, который заменил инертного Дмитрия Сычева. Но, как выяснилось позже, Быстров сыграл хуже Сычева и "удостоился" обратной замены. Недовольный он покинул поле, уступив место Роману Адамову, который, в свою очередь, также ничем не запомнился.

Между тем, испанские футболисты отправили в ворота Игоря Акинфеева третий мяч. Гол на свой счет записал неугомонный Вилья, который без особых усилий обыграл Романа Широкова, остался с глазу на глаз с Акинфеевым и хладнокровно поразил цель.

В эти минуты сборная России была беспомощна, не получалось ровным счетом ничего, а испанцы, играя в какой-то мере даже вальяжно, контролировали ход встречи. За четыре минуты до конца матча россиянам удалось провести гол престижа. Зырянов подал с правого фланга, Широков успешно поборолся за мяч, перекинув его на Роман Павлюченко, который головой отправил мяч в сетку. На волне успеха россияне метнулись вперед развить успех, но вместо этого пропустили четвертый мяч. Вышедший на замену Сеск Фабрегас первым оказался на добивании и головой послал кожаную "сферу" в ворота. Это произошло уже в добавленное судьей время.

По горячим следам можно констатировать, что оборона сборной России сыграла просто ужасно. В частности, грубые тактическо-технические промахи допускал Денис Колодин. В центре защиты царила неразбериха, чем умело пользовались быстрые испанские форварды, каждый раз оказываясь в убойных позициях.

Несмотря на предматчевые заверения Гуса Хиддинка на предмет того, что функциональная готовность его подопечных почти идеальна, во второй половине игроки в один момент просто перестали бегать и допускать ошибки на ровном месте.

По всей вероятности, в матче с действующими чемпионами Европы - греками (14 июня) в составе российской команды произойдут кардинальные изменения, и они в первую очередь коснутся линии обороны.

Добавим, что в другом матче группы "D" футболисты сборной Греции сегодня встречаются с командой Швеции.