Ряд соглашений заключило руководство Воронежской области в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Воронежской области Ирина Плотникова.

Губернатор Владимир Кулаков акцентировал внимание на договоренностях с руководством Мирового банка, касающихся развития дошкольного образования, здравоохранения. С банком Внешнеэкономической деятельности и развития были решены вопросы строительства в области нового карьера по добыче гранитного щебня, а так же завода по переработке нефтепродуктов. Рассматривался вопрос создания предприятия по выпуску листового стекла. На форуме в Петербурге экспонировался проект строительства в Воронежской области завода по производству цемента компанией "Евроцемент". Его главным достоинством является экологическая составляющая, позволяющая выпускать продукцию без выхода цементной пыли на поверхность.

По мнению губернатора, в связи с увеличивающимся потоком инвестпроектов и, соответственно, развитием современных инновационных производств, на передний план выходит кадровая проблема. Совместно с федеральным центром в области разрабатывается программа по переселению соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья.