В Сахалинской области на поддержку малого бизнеса в двух направлениях - субсидирование процентных ставок кредитов и субсидирование лизинговых платежей - в бюджете 2008 года заложено 29 миллионов рублей, в 2009 году эта сумма вырастет до 100 миллионов рублей. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил исполняющий обязанности председателя комитета экономики Сахалинской области Сергей Карпенко на заседании коллегий территориальных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе и прокуратуры Сахалинской области с участием первого вице-губернатора Константина Строганова.

Федеральные и областные чиновники обсуждали выполнение Указа президента России "О неотложных мерах по ликвидации административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности".

По информации главного федерального инспектора по Сахалинской области Сергея Зарицкого, 32 контролирующие структуры в 2007 году осуществили более 24 тысяч проверок около 4 300 предприятий и предпринимателей. По мнению Сергея Зарицкого, это достаточно серьезный тормозящий фактор развития малых предприятий.

Сергей Карпенко заметил, что к более чем четырем тысячам малых и средних предприятий необходимо добавить почти 19 тысяч частных предпринимателей. В своем докладе он отметил, что ассоциация малых и средних предприятий ОПОРА после проведения исследований в нашем регионе отнесла его к 4 группе - "регион неиспользованных возможностей". В целом, обстановка в области благоприятна для развития малого и среднего бизнеса.

Кроме того, до 1 июля текущего года будет представлена концепция областной целевой программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. В течение месяца она пройдет согласование в администрации области, а затем будет представлена на обсуждение на "круглых столах" с местными предпринимателями, которые пройдут во всех муниципальных образованиях.