Администрацией Сахалинской области издано постановление №148-па "О предоставлении в 2008 году отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области, социальных талонов для проезда на транспорте общего пользования при выезде на лечение, консультацию, обследование в областные и муниципальные учреждения здравоохранения". Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, согласно постановлению, гражданам, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации (федеральные льготники) и субъектов Российской Федерации (региональные льготники), для проезда на транспорте общего пользования при выезде на лечение, консультацию, обследование в областные и муниципальные учреждения здравоохранения, расположенные на территории Сахалинской области, выдаются социальные талоны из расчета четырех поездок в год.

Инвалидам I и II группы, имеющим ограничение к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам предоставляется дополнительный социальный талон для проезда сопровождающего.

Федеральным и региональным льготникам, проживающим в Северо-Курильском районе, социальные талоны могут выдаваться для проезда на транспорте общего пользования при выезде на лечение, консультацию, обследование в г. Петропавловск-Камчатский.

Социальные талоны выдаются органами социальной защиты населения, находящимися на территориях муниципальных образований, при предъявлении документов, подтверждающих право на льготы.

Данным постановлением утверждено положение о порядке выдачи и учета социальных талонов для проезда на транспорте общего пользования при выезде на лечение, консультацию, обследование гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки, и о порядке компенсации расходов транспортным организациям, осуществляющим перевозки граждан по социальным талонам.