15 июня под Ивановом пройдет церемония официального открытия аэропорта "Иваново-Южный" с участием делегации правительства Москвы. Ожидалось прибытие на мероприятие Юрия Лужкова, однако, как уточнил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 июня, источник в ивановском региональном правительстве, он не приедет, так как находится в отпуске. В рамках открытия пройдут осмотр новой техники и оборудования и расширенная пресс-конференция.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, первым самолетом в московско-ивановском аэропорту 16 декабря 2006 г. приземлилась московская делегация, в состав которой вошли руководитель окружного управления воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта Юрий Цыбин, министр транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц и руководители различных структур московского правительства. Затем 10 октября 2007 г. аэропорт "Иваново-Южный" принял первый пассажирский рейс с делегатами I всероссийского съезда медицинских работников.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, аэропорт готов к приему пассажиров и регулярным рейсам. Подписаны соответствующие соглашения с авиакомпаниями "Регион-Авиа" и "Центр-Авиа". Перелеты между Ивановом и Москвой будут занимать менее часа.

Как ранее пояснял корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель областного комплекса экономического развития Дмитрий Михеев, бюджетная составляющая проекта аэропорта равна 2,1 млрд рублей, примерно столько же - вложений частного капитала. "Иваново-Южный" - стартовый и в то же время крупнейший проект компании "Московские авиаперевозки". Ее филиал планировалось разместить на территории аэропорта. "Московское правительство обладает 78,95% пакета акций, ивановское - 21,05%", - сообщил Дмитрий Михеев корреспонденту ИА REGNUM.