Сейчас на Украине чуть ли не в каждом жилом доме находится отделение банка, которое занимается потребительским кредитованием. Об этом сегодня, 10 июня, на круглом столе на тему "Перегрета ли банковская система в Украине?" заявил глава правления банка "Европейский" Владислав Остапенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это следствие политики массовой продажи украинских банков 3 года назад. Нерезиденты, которые заходили на украинский рынок, платили 4, 5 и даже 6 номиналов стоимости банков. Эти ресурсы необходимо было отрабатывать. А отрабатывать можно было только за счет потребкредитования. И все банки бросились развивать сети потребительского кредитования", - уверен банкир. Он отметил: "Получается, что Украина попала в замкнутый круг. Мы раскрутили потребкредитование, соответственно пошло повышение уровня инфляции. Это потянуло за собой рост ставок депозитов. Соответственно, единственный продукт на сегодняшний день, который с учетом роста ставок будет востребован, - это то же потребкредитование".

"Украинские банки попали в ситуацию, когда они будут вынуждены и дальше финансировать только потребкредитование. На мой взгляд, для решения проблемы Национальному банку надо просто поменять структуру кредитного портфеля. Нужно зафиксировать определенное количество процентов потребкредитования в кредитном портфеле банков. А за превышение этих нормативов нужно уменьшать капитал банков. Это единственный способ, потому что никакое резервирование в данной ситуации не поможет. Ведь стоимость кредитов потребителя в 3-4 раза превышает стоимость привлекаемых ресурсов", - считает Остапенко.