По итогам деятельности выездной комиссии Министерства путей сообщения РФ работа Казанского отделения Горьковской железной дороги признана неудовлетворительной. Об этом корреспонденту ИА "TatNews.Ru" сообщили в пресс-службе Минтранспорта и дорожного строительства РТ.

Заместитель министра МПС РФ Юрий Герасимов отметил грубые нарушения в содержании путей сообщения, состоянии технологической дисциплины, качестве осмотров путевого хозяйства. Он также назвал халатным отношение к работе со стороны многих служб Казанского отделения ГЖД. В акте проверки, содержащем 38 страниц, зафиксированы 3 столкновения хозяйственных поездов, а само состояние железнодорожных путей Казанского отделения "противоречит нормам безопасности".

На совещании по этому поводу, прошедшем 18 сентября в Кабинете Министров РТ, много говорилось о том, что "лимит доверия к Казанскому отделению исчерпан". Приехавший в составе министерской комиссии начальник Горьковской железной дороги Хасян Зябиров особо подчеркнул, что возможности специально созданной материально-технической базы по ремонту путей сообщения не используются. Он потребовал установить жесткую дисциплинарную ответственность для тех руководителей, которые не справляются со своими обязанностями.

Руководителям ряда служб объявлены выговоры, а увольнения удалось избежать только благодаря лояльности начальника Казанского отделения Горьковской железной дороги Белова.

В тот же день на встрече с Премьер-министром РТ Р. Миннихановым было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Татарстана и Горьковской железной дорогой. Это соглашение предусматривает долевое строительство вокзала в Шемордане, жилого дома для семей железнодорожников в Казани и пополнение подвижного состава.

Через месяц на Казанском отделении ГЖД ожидают инспекторского визита специалистов Горьковской железной дороги.