За 5 месяцев 2008 года в Архангельской области было зарегистрированы 93 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, что почти на 7% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе пропаганды Управления ГИБДД УВД по Архангельской области.

По словам инспекторов, чаще всего дети становятся жертвами ДТП по вине водителей. Что касается степени вины самих малолетних нарушителей правил дорожного движения, то их доля в печальной статистике постепенно сокращается. Так, если за 5 месяцев 2007 года по вине детей произошли 41 ДТП из 87, то за аналогичный период текущего года - 33 ДТП из 93. Стоит отметить, что в этом году на дорогах области погибли 55 человек, из них 1 ребенок. В 2007 году за аналогичный период не было зарегистрировано ни одной детской смерти в результате ДТП.

Лидером по количеству ДТП с участием детей в области является Архангельск (33 случая) и Архангельск (24). Неблагополучными в этом отношении признаны также Онежский, Холмогорский, Верхнетоемский, Коношский районы области.