Поправки в закон Армении "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций" позволят восстановить право на проведение стихийных митингов и мероприятий. Об этом, представляя законопроект о внесении изменений и дополнений в вышеуказанный закон, заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян, указывая, что законопроектом вводится понятие стихийных массовых мероприятий. Посредством данных мероприятий общественность сможет выражать мнение по волнующим ее вопросам.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Торосяна, кроме этого, закон позволит осуществлять регулирование мероприятия, установив строгие временные рамки - они не могут продолжаться дольше шести часов. Как отметил Торосян, законопроект вносит конкретику в процесс обжалования решений мэрии об отказе в проведении митингов, шествий, демонстраций и собраний. Согласно законопроекту, решение мэрии может быть обжаловано в суде, который рассмотрит жалобу в течение суток. Спикер отметил, что законопроектом вносятся уточнения в перечень документов, на основании которых мэрия может отказать в проведении массовых мероприятий. "Документы должны содержать обоснованные доказательства того, что проведение массового мероприятия создает непосредственную угрозу насилия или направлено на насильственное изменение конституционного строя, разжигание расовой, национальной, религиозной ненависти, пропаганды войны", - отметил Торосян.

Назвав этот закон лучшим, чем Армения имела до этого, Торосян призвал депутатов голосовать за законопроект. Глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, в свою очередь отметил, что возглавляемая им комиссия дала положительную оценку этому законопроекту.

Напомним, что в первом чтении закон был принят 20 мая. За проект проголосовали 92 депутата, 6 депутатов проголосовало "против" и один депутат воздержался.