Проверкой, проведенной прокуратурой Ясногорского района Тульской области совместно с ОГИБДД ОВД в деятельности органов местного самоуправления Ясногорска выявлено ненадлежащее исполнение требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, в нарушение законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, полномочия в области использования автомобильных дорог местной администрацией должным образом не исполняются.

До настоящего времени в Ясногорске не разработана дислокация дорожных знаков, не установлены необходимые дорожные знаки. Отсутствие данных знаков реально угрожает жизни и здоровью участников дорожного движения. Отсутствуют указатели направлений движения на ряде перекрестков, а также при въезде в город со стороны ул.Победы, что не только затрудняет движение транспорта, но и вводит в заблуждение водителей движущегося через город иногороднего и транзитного транспорта. На трех улицах полностью разрушено дорожное покрытие.

Тем не менее, в городе до сих пор не определена организация, ответственная за содержание улично-дорожной сети, отсутствие деятельности такой организации, которая бы обслуживала улично-дорожную сеть, угрожает безопасности участникам дорожного движения.

Кроме этого, в муниципальном образовании до настоящего времени не разработана местная программа, направленная на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий.

Прокурором района в адрес главы местной администрации внесено представление, содержащее требование об устранении выявленных нарушений закона, а также принятии ряда мер, в том числе по разработке и принятии местной программы обеспечения безопасности дорожного движения в муниципальном образовании. В представлении, кроме этого, прокурором потребовано привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.