Жители Ивановской области смогут выбрать из 14 предложенных им моделей лучший скульптурный символ текстиля. Он будет установлен в Иванове. Выставка моделей символа открылась сегодня, 10 июня, в конференц-зале комплекса "Текстиль Профи-Иваново". Свой голос за понравившийся проект на открытии выставки отдали губернатор региона Михаил Мень и главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском областном правительстве.

По словам Михаила Меня, символ российского текстиля бесспорно украсит облик региона как текстильного края. "Очень важно, что на открывшейся выставке жители области смогут сами выбрать и проголосовать за лучшее, на их взгляд, воплощение текстильной промышленности", - подчеркнул ивановский губернатор. "После выбора победителя конкурса мы определим место, где будет установлена скульптура. Возможно, им станет кольцо на улице Лежневской в Иванове", - сказал Михаил Мень. Он отметил, что при установке скульптурного символа бюджетных средств израсходовано не будет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, всего на конкурс лучшего скульптурного символа текстилю было подано 124 работы из разных регионов России. Конкурс проводится при поддержке российской академии художеств и Зураба Церетели. Премиальный фонд конкурса составляет 250 тысяч рублей. Из 124 проектов жюри выбрало 14 работ, которые и представлены в конференц-зале "Текстиль-Профи". Итоги конкура подведут 20-21 июня к празднованию 90-летия Иваново-Вознесенской губернии.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, скульптурного символа текстиля на сегодняшний момент нет не только в России, но и в мире.