Результаты торгов по передаче в аренду нескольких пассажирских причалов Карелии, проведенных минувшей весной республиканским управлением Росимущества, могут быть оспорены в арбитражном суде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 10 июня, журналистам Карельский транспортный прокурор Дмитрий Таранко, комментируя ситуацию вокруг причалов в Петрозаводске, которая возникла после смены их арендатора.

По словам прокурора, у надзорных органов возникли вопросы к процедуре конкурса, и если проверка подтвердит, что передача причалов в аренду была проведена с нарушением действующего законодательства, то Северо-западная транспортная прокуратура обратится в суд с иском об отмене результатов торгов. Кроме того, как сообщил Дмитрий Таранко, в настоящее время антимонопольная служба изучает, каким образом новые арендаторы причалов формируют стоимость причальных сборов, которые в нынешнюю навигацию выросли в несколько раз, что привело к заметному подорожанию водных пассажирских перевозок на Онежском озере.

Как уже сообщало ИА REGNUM ранее, по итогом торгов Карельского управления Росимущества право на аренду причалов в Петрозаводске, на острове Кижи, в Великой Губе и Сенной Губе достались ООО "Бизнес-инвест", а причал в Беломорске - ООО "Петрозаводская судоходная компания". Прежний арендатор всех причалов, выставленных на торги - туристическая компания "Беломорско-Онежского пароходства" - в этом конкурсе не участвовал.