В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырех осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии. Как сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления региона, следствием установлено, что в июне 2007 года один из обвиняемых, некто Б. 1989 года рождения, решил убить кого-нибудь из осужденных. Так малолетний преступник, ранее судимый за кражи и убийство, рассчитывал сменить Челябинскую воспитательную колонию, условия содержания в которой казались ему слишком строгими, на следственный изолятор.

Б. изложил свой план отбывающим наказание в воспитательной колонии товарищам - Л., 1989 года рождения, осужденному в 2004 году за грабежи, М., 1990 года рождения, осужденному в 2006 году за грабежи, и А., 1990 года рождения, осужденному дважды в 2005 и 2006 годах за кражу, грабежи и мошеннические действия. Они согласились с планом, предложенным Б. и выбрали потенциальную жертву. Обвиняемые нашли орудия для убийства - электрический шнур и металлическую кувалду - и спрятали их в хозяйственной комнате помещения отряда строгих условий содержания.

Днем 30 июня 2007 года обвиняемые предложили жертве пройти вместе с ними в хозяйственную комнату, якобы для распития чая. Когда заключенный согласился на предложение преступников и прошел вместе с ними в помещение, Б. накинул на шею потерпевшего электрический шнур и сделал петлю, затем обвиняемые удушили жертву, а один из них нанес ему не менее восьми ударов по голове металлической кувалдой.

Действия обвиняемых следствием квалифицированы по п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором Челябинской области, уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Все обвиняемые совершили данное преступление в несовершеннолетнем возрасте. В случае признания их виновными им может быть назначено наказание не более десяти лет лишения свободы (ст. 88 ч.6 УК РФ).