В Приволжском федеральном округе в 2008 году на подготовку школ к новому учебному году планируется направить свыше 7 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО. Из общего объема средств 4 млрд. рублей будет направлено на осуществление ремонтных работ, 1,5 млрд. рублей - на приобретение мебели и оборудования, 1,2 млрд. рублей - на противопожарные мероприятия.

В настоящее время в 6,6% школ округа требуется проведение капитального ремонта.

Заместителям глав субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, курирующим вопросы образования, поручено усилить контроль за ходом подготовки образовательных учреждений к новому учебному году; руководителям органов управления образованием субъектов РФ в пределах ПФО - принять все необходимые меры по обеспечению своевременной приемки образовательных учреждений госкомиссиями.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора и МЧС России, а также региональных органов управления образованием поручено устранить межведомственную разобщённость в предоставлении информации, обеспечить контроль за ходом приемки образовательных учреждений. Главным федеральным инспекторам необходимо активизировать работу по контролю за ходом подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и осуществлять постоянный мониторинг данного процесса.

По словам заместителя приволжского полпреда Владимира Зорина, в ряде регионов округа работа по подготовке школ к новому учебному году идет медленнее, чем следовало. Необходимо обратить внимание на меры противопожарной безопасности, соблюдение санитарно эпидемиологических правил.

"К 20 августа все школы и образовательные учреждения округа будут готовы для встречи учащихся", - отметил Зорин