Масштабные региональные учения по предотвращению захвата и угона самолета террористами состоялись 10 июня в архангельском аэропорту.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСБ по Архангельской области, по сценарию учения трое условных террористов захватили самолёт с пассажирами и экипажем на борту, выдвинув ряд политических и экономических требований, в случае невыполнения которых "боевики" угрожали уничтожить заложников. При получении сообщения об условном теракте оперативный штаб принял решение о проведении контртеррористической операции в целях его пресечения и устранения угрозы жизни заложников, а также предотвращения возможности совершения иных преступлений, путём использования воздушного судна. В мероприятии были задействованы силы и средства территориальных органов исполнительной власти, местного самоуправления, привлекаемые для проведения контртеррористических операций в регионе: ФСБ, УВД, ЛОВДТ, ФСО, УФСИН, а также военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории области. Спецоперация по освобождению заложников проводилась при поддержке одного из подразделений Центра специального назначения ФСБ России. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 200 человек.

В ходе учения в режиме реального времени тщательно отрабатывался весь цикл действий - от прибытия оперативных групп на место происшествия до переговоров с террористами. Финалом учений стал штурм захваченного "бандитами" воздушного судна и освобождение заложников. По окончании учения члены оперативного штаба подвели основные итоги, дали высокую оценку готовности силовых структур региона к оперативно-боевым мероприятиям. По словам заместителя начальника оперативного штаба - начальника УВД по Архангельской области генерала - майора милиции Сергея Козлова такие учения на объектах воздушного, водного и железнодорожного транспорта проводятся регулярно. Действия всех участников учения будут тщательно проанализированы, выявленные недостатки устранены.