Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 июня, в прокуратуре Ярославской области.

"О причинах ухода Михаила Зелепукина нам не известно, только официальная формулировка - "по собственному желанию". Заявление прокурора области рассматривается в Генпрокуратуре РФ. В случае его удовлетворения Генпрокурор РФ внесет кандидатуру нового прокурора региона на рассмотрение Ярославской областной Думы. До назначения нового прокурора области его обязанности будет исполнять заместитель прокурора Николай Попов", - пояснили в прокуратуре области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Михаил Зелепукин был назначен прокурором Ярославской области в марте 2005 года. В органах прокуратуры служит с 1987 года, в разное время работал следователем районной прокуратуры, заместителем прокурора Саратова, прокурором Балаково Саратовской области, занимал должность первого заместителя прокурора Башкирии. 17 апреля 2008 года на своей последней пресс-конференции Зелепукин заявил корреспонденту ИА REGNUM, что его удовлетворяет работа правоохранительных органов региона по борьбе с коррупцией и другими должностными преступлениями. "Возьмем 2004 - 2005 годы. Мне не приходилось читать ни одного обвинительного заключения в отношении глав районов. За это время проводилась серьезная работа оперативными службами УВД и другими службами. Результатами я доволен. И это касается коррупции не только должностных лиц администраций, но и других должностных лиц, которые не относятся к категории государственных или муниципальных служащих. Мне приходится вспоминать, сколько у нас дел в отношении главы районов", - заметил Зелепукин.

Отставка Зелепукина ожидалась после ухода с поста Генпрокурора РФ Владимира Устинова, однако прокурор региона заявлял, что намерен работать на своем посту. После возбуждения уголовных дел против прокуроров четырех районов Ярославской области и других представителей команды Зелепукина, приехавших с ним из Саратовской области, отставка прокурора региона была ожидаема. Последний месяц Зелепукин провел на больничном.

В качестве возможных преемников Зелепукина обсуждаются две кандидатуры. Это начальник управления правительства Ярославской области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Эдуард Фролов, в июне 2004 года вышедший в отставку с поста прокурора Ярославской области, и прокурор Смоленской области Юрий Верховцев, который ранее работал первым заместителем прокурора Ярославской области, и. о. прокурора региона в 2001 году.