В Курганской области все нормативно-правовые акты муниципальных образований будут объединены в единый регистр. С 2009 года ведение такого регистра - полномочие субъектов Российской Федерации, сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Сегодня из 458 уставов муниципальных образований Курганской области 420 не соответствуют федеральному законодательству. Одна из причин сложившийся ситуации в том, что органы местного самоуправления не успевают, из-за динамично изменяющегося федерального законодательства, обновлять свои нормативно-правовые акты. Усложнена и процедура внесения изменений в уставы - все они должны быть вынесены на публичные слушания.

С 2009 года правительство области будет проводить правовую экспертизу нормативно-правовых актов муниципальных образований. Губернатор области Олег Богомолов поручил в ближайшее время отработать все организационные вопросы, определить порядок предоставления документов на правовую экспертизу и сроки ее проведения.