10 июля в Тамбове открылись сразу два новых объекта системы здравоохранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области, завершена реконструкция отделения патологии новорожденных Тамбовской областной детской больницы. Отделение рассчитано на 40 пациентов, оно отделано современными материалами, отвечающими самым строгим санитарным нормам. Для удобства пациентов созданы дополнительные комнаты для проведения вакцинации и кормления. Система вентиляция с применением бактерицидных фильтров позволяет очищать воздух, создавая чистые и особо чистые зоны в отделении. Климат-контроль постоянно поддерживает заданный температурный режим.

В тот же день в поселке Радужное под Тамбовом был презентован новый загородный реабилитационный комплекс Тамбовской областной психиатрической больницы. Строительство велось на средства подпрограммы "Развитие психиатрической службы Тамбовской области на 2007-2011 годы". На возведение и оборудование корпуса на 137 мест было затрачено около 73 миллионов рублей. Комплекс позволит улучшить качество проживания больных в стационаре. Пациентов ждет уютный интерьер, комфортабельные комнаты на четыре-шесть человек, кухня-столовая, залы для отдыха и комнаты психоэмоциональной разгрузки. Им позволят пользоваться личной одеждой и бытовыми услугами, получать качественное лечение и консультации разных специалистов. Также в новом комплексе действует общежитие для психически больных, где реализуется программа "независимого проживания", позволяющая возвращать пациентов в общество.

Тамбовская психиатрическая больница является одним из старейших психиатрических лечебно-профилактических учреждений России и одной из крупнейшей больниц Тамбовской области. В состав больницы входят два диспансерных отделения (психоневрологическое и наркологическое), дневной стационар и 20 стационарных отделений.