На площади Революции в Красноярске 10 июня запустили часы "380 лет истории города Красноярска". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в торжественной церемонии принимали участие председатель Городского совета депутатов Владимир Чащин, доктор исторических наук, профессор Геннадий Быконя, доктор искусствоведения, профессор Людмила Гаврилова, казаки, почетные жители города.

Чащин поприветствовал красноярцев и сказал, что открытие часов - это очень важное событие в истории города: "Мы открываем эти часы накануне празднования 380-летнего юбилея. Вся история города тесно связана с его символами, на протяжении всего времени красноярцы бережно относились к истории города и городские власти поддерживали их в этом. Мы признательны и благодарны всем, кто принимал участие в социально-экономической истории развития Красноярска. Эти часы будут отражением исторических событий города и достойным объектом культурного наследия". От имени мэра города Петра Пимашкова и депутатов Горсовета Владимир Чащин поздравил красноярцев с юбилеем города.

Геннадий Быконя, в свою очередь, отметил, что в создании этих уникальных часов участвовали люди разных профессий, преподаватели вузов, сотрудники музеев, историки, - все они приложили усилия для популяризации истории города: "Тексты, которые будут звучать из часов, привязаны к определенным историческим датам, и со временем они будут меняться. Часы пробудят интерес к прошлому города" Людмила Гаврилина сказала, что "часы будут воспроизводить интересные, необычные, загадочные страницы летописи Красноярска".

После торжественного открытия часов прозвучал гимн Красноярска в исполнении хорового коллектива и все присутствующие прослушали отрывок из истории города.

Музыкальные отбивки с гимном и исторические тексты длиной в 5-8 минут можно можно будет слышать каждый час. Отметим, что часы созданы на спонсорские средства красноярцев и обошлись в 2,5 млн рублей.