В 2008 году по линии Министерства социального развития Пермского края для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет приобретено почти 4 000 путевок в санатории-профилактории и загородные лагеря. Ребята также посетят Санкт-Петербург и отдохнут на Черном море во всероссийском лагере "Орленок".

В настоящее время уже приобретено более 3 000 путевок. Еще около 1 000 будет закуплено в ближайшее время. Всего на эти цели федеральный бюджет направил в регион 27 млн рублей. Из них почти 5 млн рублей - для детей Коми-Пермяцкого округа (650 путевок).

Заезды в загородные лагеря ("Заря" (с.Гамово), санаторий "Сосновый бор" (г.Пермь), туристический лагерь "Затерянный мир" и т.д.) начнутся с 16 июня и будут проходит не только летом, но и в осенне-зимний период. Мальчишки и девчонки будут проживать в корпусах с удобствами, получать 5-разовое витаминизированное питание, оздоровительные процедуры, сообщил пермский региональный сервер.

Кроме того, в течение лета 50 талантливых ребятишек из малообеспеченных семей съездят на неделю в Санкт-Петербург, познакомятся с достопримечательностями города на Неве.

Также 145 прикамских ребят отдохнут во всероссийском лагере "Орленок". Это одаренные дети, которые отличились на конкурсах и олимпиадах, а также дети из малообеспеченных семей.