10 июня в областной больнице для осужденных при ФБУ ИК-3 (колония строгого режима г. Владимира) состоится открытие нового отделения для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) на 50 мест. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области.

Это первое и пока единственное отделение такого уровня оснащения в Российской Федерации. По информации медиков, отделение оборудовано современными инженерными средствами инфекционного контроля, которое позволит создать не только комфортные условия для длительного лечения заключенных, но и минимизировать риск заражения и заболевания туберкулезом персонала и окружающих лиц.

Ремонт и реконструкцию помещений больницы финансировал Фонд "Российское здравоохранение" в размере 1,5 миллиона долларов США. Большую помощь в борьбе с туберкулезом в местах лишения свободы во Владимирской области оказали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и администрация Владимирской области.

В ближайшее время отделение подобного профиля на 30 коек, обеспечивающее необходимую степень эпидемиологической изоляции, будет открыто также в областной Патакинской туберкулезной больнице, сообщили ИА REGNUM в администрации Владимирской области.