Национальная сборная Голландии учинила разгром Италии в матче группового этапа Евро-2008. Голландская дружина взяла верх над командой Италии (3:0) впервые за 30 лет. В последний раз голландцы выигрывали у итальянцев в 1978 году на чемпионате мира в Аргентине.

Как уже сообщало ИА REGNUM, уже в первом тайме голландские футболисты создали задел в два мяча. Счет в матче на 26-й минуте открыл форвард мадридского "Реала" Рууд Ван Нистелрой, который после прострела с левого фланга подставил ногу и поразил практически пустые ворота, защищаемые Джанлуиджи Буффоном. На волне успеха голландцы спустя пять минут после первого гола отправили в ворота сборной Италии и второй мяч. Молниеносная контратака подопечных Марко ван Бастена завершилась точным ударом Уэсли Снейдера. Ну а победную точку поставил Джованни ван Бронхорста, который головой отправил мяч в сетку ворот (79 минута).

В другом матче этой группы сборная Франции сыграла вничью с Румынией. 13 июня итальянцы попытаются реабилитироваться в матче Румынией. Голландия и Франция же выяснят отношения между собой.