В Кемеровской области на проведение Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году будет проходить в Яйском районе, из областного бюджета будет направлено около 410 млн рублей. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, финансы будут распределены на объекты жилищно-коммунального хозяйства и строительства, образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Наибольшая часть средств будет направлена на ремонт и ввод новых объектов ЖКХ и строительство - 181,8 млн рублей и здравоохранение - 110 млн рублей. На данный момент из 409,4 млн рублей, предусмотренных программой подготовки к мероприятию, уже освоено порядка 49 млн рублей.

Уже сегодня проведен капитальный ремонт поликлиники на 165 посещений в смену. В яйской центральной районной больнице выполнены конструктивные элементы кровли, электромонтажные работы, заменены стеклопакеты, проложены бетонные каналы под коммуникациями. Ведутся ремонтные работы фасада детского сада "Солнышко" и здания телецентра, Марьевской средней общеобразовательной школы имени Федорова. Реконструируются Яйская средняя общеобразовательная школа №2, здание больничного городка под поликлинику на 320 посещений в день.

Кроме того, проводится капитальный ремонт здания управления сельского хозяйства, строится современный красивый автовокзал, возводится 36-квартирный жилой дом. Ведутся работы по благоустройству поселка, в основном по линии жилищно-коммунального хозяйства. Проложено 600 метров водопровода на станции Судженка. Из 28 котельных, расположенных на территории Яйского района, подготовлено 10.

Также проводятся конкурсы по асфальтированию дорог, рассматривается проектно-сметная документация на объекты строительства и реконструкции.