Сегодня, 10 июня, в Чувашии состоится республиканское торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в рамках торжества состоится вручение государственных наград, будут объявлены и награждены победители ежегодного конкурса профессионального мастерства среди лечебно-профилактических учреждений и специалистов отрасли. Зрителям будет представлена фотовыставка, посвященная работе учреждений здравоохранения отрасли, состоится праздничный концерт.

В отрасли здравоохранения Чувашии работает около 30 тыс. специалистов, в том числе 5673 врача, 13478 медицинских сестер. В республике за последние 5 лет показатель ожидаемой продолжительности жизни на 1,2 года. По итогам 2006 года средняя продолжительность жизни жителей Чувашии составила 66,98 лет. По словам специалистов, реализация целого ряда мер, направленных на поддержку семьи и детей, в 2007 году позволила увеличить число рождаемости на 12,6%. Младенческая смертность снизилась в 1,4 раза, перинатальная - в 1,3 раза. Чувашия по данным показателям занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа и входит в первую десятку лучших субъектов в России. Положительная динамика демографических процессов привела к снижению естественной убыли населения на 34,1% по сравнению с 2007 годом как в городской, так и в сельской местности.

На строительство новых и реконструкцию действующих объектов здравоохранения и социального обслуживания населения в 2007 году из всех источников финансирования направлено 526,5 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2006 году. Начато строительство ряда важных социальных объектов. Ввод в эксплуатацию Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, предназначенного для оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению восьми субъектов России с общей численностью 10,5 млн человек, позволит увеличить объемы медицинской помощи ортопедического профиля в четыре раза и повысить ее доступность до 80%. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и сотрудничества с Международным банком полностью обновлен автопарк службы скорой медицинской помощи, реализован принцип оперативного управления машинами в условиях единой диспетчерской службы с использованием спутникового позиционирования. Реализуется проект по созданию единой системы вызова оперативных служб "Система - 112", которая обеспечит эффективное взаимодействие скорой медицинской помощи, служб МЧС, пожарной охраны, МВД, газовой службы, а также других заинтересованных ведомств. За счет оптимизации работы службы время ожидания больными бригад скорой медицинской помощи сократилось до 13,8 минуты (в 2006 г. - 18 минут).

Как сказали корреспонденту агентства, полностью выполнен план, связанный с поставками медицинского оборудования, с введением в эксплуатацию и активным использованием его с началом диспансеризации работающего населения, по результатам которой сформирован "паспорт здоровья" каждого жителя республики. В республику за два года поступило свыше 785 ед. диагностической техники на общую сумму 319,3 млн рублей, в результате обновлено 84% рентгеновского, 87% ультразвукового, 82% лабораторного и 76% эндоскопического оборудования.

Специалисты отмечают, что эффективный результат в стационарном звене здравоохранения ожидается, прежде всего, от реализации пилотного проекта по повышению качества медицинской помощи, реализация которого завершается в 2008 году. В 2007 году в рамках этого проекта внедрена принципиально новая автоматизированная система управления, объединяющая амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения в единую информационную сеть. Рабочие места врачей первичного звена, врачей-специалистов, медицинских работников параклинических служб оснащены программным обеспечением. Для реализации этих целей закуплено 500 компьютеров. На базе многопрофильных учреждений г.Чебоксары поэтапно внедряется программа "Электронная история болезни".

В целях сокращения потерь населения от острой сосудистой патологии в республике создан региональный центр сосудистой хирургии и три первичных отделения сосудистой патологии на базе многопрофильных больниц - еще одна инновационная система для оказания самой современной медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями коронарного и мозгового кровообращения. Созданию качественной и устойчивой инфраструктуры здравоохранения республики во многом способствовало активное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, которая объединяет 120 субъектов различной ведомственной подчиненности и форм собственности. Использование телемедицинских технологий позволило на 30% сократить временные и материальные затраты по постановке правильного диагноза и выбору тактики лечения больного, в 2-3 раза снизить расходы и пациента, и бюджета на консультации в федеральный медицинских центрах, а так же обеспечить общедоступность этого вида медицинской помощи населению республики без ограничения федеральными квотами. В дальнейшем предполагается использовать республиканскую телемедицину для предоставления уникальной возможности удаленного аудио-визуального общения врачей и пациентов в реальном времени.