Алтайские села не привлекательны для молодых специалистов в плане работы. Для аграрного региона эта проблема сродни катастрофе. Причина заключается в практически повсеместных и хронических проблемах с работой, зарплатой и жильем, передает корреспондент ИА REGNUM.

Пример жизни других селян отпугивает молодежь. Допустим, жители алтайского села Залесово работают за "бокушки": так они прозвали талоны, которые им выдают вместо части зарплаты, а жители с. Порошино зарплаты не видели уже 15 лет.

В Алтайском институте повышения квалификации руководителей и специалистов АПК состоялось совещание по проблемам подготовки кадров на базе техникумов и колледжей аграрного профиля. Подробности ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного алтайского сельхозуправления.

Потребность сельхозпредприятий края в руководителях и специалистах АПК среднего звена (агрономы, зоотехники, ветработники, техники-механики) составляет в настоящее время около 500 человек, остаются незакрытыми более 350 вакансий по должностям этих категорий работников.

В последние годы отмечается тенденция по сокращению числа выпускников ссузов, возвращающихся после окончания учебы на работу в сельское хозяйство, а также количество абитуриентов для поступления на основные сельскохозяйственные специальности.

Отсутствие конкурсности при поступлении на учебу на ключевые специальности отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов.

По итогам совещания, в целях преодоления негативных тенденций, участниками достигнуты соглашения об улучшении системности во взаимоотношениях заинтересованных сторон, принятии ими необходимых мер по повышению эффективности профориентационной работы в школах и ПУ, качества обучения студентов, привлечению выпускников для работы на селе, в том числе за счет более активной пропаганды основных сельскохозяйственных профессий, использования возможностей по оказанию государственной поддержки молодых специалистов.

Для обеспечения более организованного разрешения имеющихся проблем на совещании был утвержден совет руководителей ссузов АПК края.