Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал постановление "Об установлении предельных оптовой и розничной надбавок к ценам на лекарственные средства, реализуемые на территории Камчатского края". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в региональном министерстве экономического развития, в соответствии с этим постановлением на Камчатке на 3% снижена предельная розничная надбавка на лекарства, реализуемые на территории края (кроме Корякского округа).

Для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, установлена предельная оптовая надбавка в размере 45% к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств. Для аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств, независимо от их организационно-правовой формы предельная розничная надбавка установлена в размере 56% к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств.

"Необходимость принятия этого постановления была вызвана тем, что прежние надбавки действовали с октября 2004 года, и по состоянию на 1 января этого года уровень торговой надбавки не соответствовал экономическим показателям финансово-хозяйственной деятельности в ряде предприятий аптечной сети. В результате проведенного анализа установлено, что действующий размер предельной розничной торговой надбавки на лекарственные средства завышен и подлежит снижению", - отметили в региональном министерстве.