В Брянской области вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главы городского округа город Фокино, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Брянской области.

Брянским областным судом в марте 2008 года был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы городского округа город Фокино Дятьковского района Брянской области Сергея Казакова. Он был признан виновным в получении взятки и в мошенничестве (ч.3 ст.290, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По версии следствия, в конце мая 2006 года 53-летний Сергей Казаков за выделение земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "Меркурий", потребовал включить его дочь в состав учредителей этого общества с долей в Уставном капитале в размере 50%, при этом за нее была выплачена стоимость доли в сумме 10 тысяч рублей. За это глава городского округа обеспечил ускоренное и беспрепятственное оформление необходимых документов, а также проведение формального аукциона по земельному участку, благодаря чему общество заключило с администрацией договор аренды этого участка. Кроме того, Сергей Казаков обманным путем получил деньги в размере пять тысяч рублей, якобы для последующей их передачи архитектору города Фокино, которые затем присвоил.

Приговором Брянского областного суда Сергею Казакову назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, со штрафом в размере пять тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в муниципальных органах власти сроком на два года. Прокуратура Брянской области не согласившись с приговором суда, внесла представление на мягкость назначенного наказания. Верховный Суд Российской Федерации 4 июня, рассмотрев представление, оставил приговор без изменения, а представление без удовлетворения.