Наказание в виде двух лет лишения свободы условно назначено приговором Кировского районного суда города Астрахани адвокату межрегиональной специализированной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Владимиру Эктову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 9 июня, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33. ч. 2 ст. 291 УК РФ (подстрекательстве к даче взятки должностному лицу). Кроме того, Эктов лишен права заниматься адвокатской деятельностью на один год.

Как следует из материалов дела, адвокат межрегиональной специализированной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Владимир Эктов в марте 2006 года осуществлял защиту гражданина, задержанного правоохранительными органами по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. После ознакомления с доказательствами причастности задержанного к преступлению, у Эктова возник умысел освободить его путем дачи взятки должностному лицу.

Встретившись с матерью задержанного по её месту жительства, Эктов стал уговаривать её дать должностному лицу Советского РОВД Астрахани 3000 долларов США в качестве взятки за освобождение ее сына из-под стражи. При этом, в случае не передачи взятки, угрожал ей избранием в отношении сына меры пресечения в виде заключения под стражу. Опасаясь негативных последствий для сына и поддавшись уговорам Эктова, женщина согласилась передать ему требуемую сумму. Встретившись на следующий день, он продолжил уговаривать ее дать взятку должностным лицам, только теперь сумма денежных средств, требуемых якобы для передачи взятки, составила 5 000 долларов США или 140 тысяч рублей.

В этот же день женщина обратилась с соответствующим заявлением в управление собственной безопасности УВД области. После получения требуемой суммы по месту жительства заявительницы, Эктов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.