Альянс "Наша Молдова" (АНМ) заявляет том, что партия будет самостоятельно участвовать в парламентских выборах 2009 года, в результате которых она намерена прийти к власти. Об этом говорилось на прошедшем 7 июня 2008 года в Кишиневе VII съезде АНМ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о предстоящей предвыборной кампании, лидер АНМ Серафим Урекян, в то же время, не исключил, что в список кандидатов в депутаты могут войти и представители других оппозиционных партий. "Наша задача - показать, что Альянс является самой сильной оппозиционной силой и лидером демократических сил, способным прийти к власти", - заявил Урекян. Он также подчеркнул, что АНМ после прихода к власти будет поддерживать идею вступления Республики Молдова в Европейский союз.

Делегаты съезда также утвердили программу на период 2009-2013 гг., которая называется "Прыжок Восточно-Европейского тигра". Как отмечается, документ создан на основе опыта успешных стран: "азиатских тигров" - Гонконга, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, "карпатских тигров" - Румынии, Словакии, "балтийских тигров" - Эстонии, Латвии, Литвы и "кельтского тигра" - Ирландии. Программа содержит 21 пункт, среди которых ассоциированное членство в Европейском союзе с последующим вступлением в ЕС, создание 250 тысяч рабочих мест, быстрый экономический рост и устойчивое искоренение бедности.

Лидер АНМ заявил, что приход возглавляемой им партии к власти также создаст реальные предпосылки для урегулирования приднестровской проблемы. "Прогресс на правом берегу Днестра привлечет и население Приднестровья", - подчеркнул Серафим Урекян.