Россию на Западе воспринимают как конкурента или трудного партнера. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 июня, на круглом столе в Санкт-Петербурге заявил немецкий политолог Александр Рар.

Рар - автор книги "Путин. Немец в Кремле" - представил сегодня в Санкт-Петербурге свою новую книгу "Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы". Рар считает, что сейчас Европейский Союз все более замыкается на свои внутренние проблемы, интерес к внешней политике падает: среднестатистический европеец прежде всего назовет 20 внутренних вызовов, угрожающих его стабильности, а в восприятии России западным сообществом сильны стереотипы - если раньше Советский Союз пугал европейцев ракетами, то сейчас Россия пугает сырьем.

"Газовый фактор встряхнул Европу", - отметил политолог, напомнив газовый конфликт России и Украины 2006 года. При этом Рар убежден, что "на одном газе Россия в высшую лигу не пробьется, но грех не использовать сейчас по максимуму этот ресурс".

Свою новую книгу автор характеризует как попытку анализа изменений, произошедших с Россией за последние восемь лет. "Я представляю в книге различные точки зрения на происходящее в России - как негативные, так и позитивные, читатель должен иметь возможность соотношения разных видений ситуации", - сказал Рар.

По мнению политолога, новый президент Дмитрий Медведев, "пришедший к власти через социальные программы, через образ предпринимателя", будет способствовать установлению более теплых отношений с Западом. Александр Рар сообщил, что следующая книга, над которой он будет работать, пока носит рабочее название "Путин после Путина".