Спикер парламента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Дж. М. Локубандарой 9 июня обратился в Совет Федерации РФ с просьбой о помощи в разрешении межэтнических конфликтов, которые продолжаются в республике на протяжении 30 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Локубандароя, причина конфликтов в Шри-Ланке в том, что руководство страны не смогло в отличие от России решать этнические проблемы конституционными мерами. Заключенные ранее соглашениями между партиями и этническими организациями разорваны, отметил спикер парламент Шри-Ланки. Вместе с тем, по его словам, народ хочет прекращения кризиса.

Уровень инфляции достиг в стране 38%, что является рекордным показателем по сравнению с другими странами, отметил Локубандарой. По его мнению, при выходе из кризиса страна может быстро прийти к экономическому подъему. Он обратился к России с тем, чтобы она помогла найти мирный выход из ситуации и дать советы, которые будут основаны на российском опыте.

Локубандарой пообещал России сохранение тесных побратимских связей, которые сложились на протяжении 50 лет.

В свою очередь заместитель председателя Совфеда Александр Торшин подчеркнул, что России интересен опыт участия Шри-Ланки практически во всех международных антитеррористических соглашениях, а также опыт страны в сельском хозяйстве.

Как отметил на встрече сенатор от Республики Ингушетия Василий Лихачев, президент Дмитрий Медведев поставил такую задачу перед так называемым Клубом друзей России, где одно из самых почетных мест в этом клубе занимает Шри-Ланка. Существует программа межпарламентских связей двух стран, в рамках которых нужно решать ряд в общих вопросов, заявил сенатор. Вместе с тем он просил содействия спикера парламента Шри-Ланки в подготовке соглашений о правовой помощи по уголовным делам, соглашения о реадмиссии, а также о воздушном сообщении между столицами Шри-Ланки и России. По словам Лихачева, есть перспективы для сотрудничества Шри-Ланки в международных парламентских организациях. Россия сейчас поднимает вопрос о создании программы по развитию и обеспечению международного права, и делегация Шри-Ланки могла бы вместе с Россией поработать над этим проектом, считает Лихачев.