Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова 9 июня даст концерт в Нижегородской филармонии в рамках X международного фестиваля искусств имени Сахарова "Русское искусство и мир". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила главный хормейстер капеллы Марина Балянская на пресс-конференции 9 июня.

В концерте будут исполнены фрагменты "Всенощного бдения" Рахманинова, а также песни Свиридова, Танеева, Фалика, Сидельникова на стихи русских поэтов и обработки русских народных песен.

Как сообщил художественный руководитель капеллы и главный дирижер Геннадий Дмитряк, в 2009 году капелла отметит 90-летие. Худрук рассказал, что он хотел бы посвятить юбилею фестиваль "Кремли России", в рамках которого в кремлях старинных русских городов были бы организованы совместные выступления капеллы и местных хоров. Возможно, проект будет иметь продолжение и в зарубежных городах, где сохранились древние крепости, заметил Дмитряк.

"В последнее десятилетие государство уделяло много внимания развитию симфонических оркестров, а хоровое искусство, традиционное для России, оставалось в тени, - продолжил руководитель капеллы. - Надеюсь, что теперь настанет черед развития хоров, в частности, их деятельность будет стимулироваться грантами".

"Александр Юрлов, с чьим именем связана мировая слава капеллы, - настолько яркая личность, что после того, как его не стало, в творчестве капеллы был спад, - рассказал Дмитряк. - Сейчас все наши усилия направлены на воспитание молодых исполнителей. Мы стараемся не изменять тому, что было положено Юрловым в основу репертуара, - русской и советской музыке. Сегодня мы даем по 15 концертов за три месяца, тогда как несколько лет назад выступали не чаще 10 - 12 раз в год. Наша мечта - давать 50 - 60 концертов в год, причем ездить по России, где на наши концерты собираются полные залы, несмотря на то, что хоровое искусство, казалось бы, понятно узкому кругу слушателей".

Народный артист России, профессор Юрлов возглавлял капеллу в 1958 - 1973 годах. Его ученик и последователь Дмитряк стал художественным руководителем капеллы в 2004 году.