В Псковской городской Думе состоялось межведомственное совещание по проблеме создания в Пскове нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 июня, в пресс-службе Думы, открывая совещание, глава города Пскова Ян Лузин сказал: "Ситуация сложная, но не тупиковая, и решать ее можно и нужно только сообща, поэтому Псковская городская Дума не может оставаться в стороне".

Начальник управления городского хозяйства Святослав Пидуст, в свою очередь, объяснил собравшимся, что план действий в администрации города подготовлен, но кроме главы города Пскова и мэра города Пскова его должен согласовать также глава Псковского района, а утвердить - губернатор или его первый заместитель. Кроме этого начальник управления городского хозяйства заверил всех присутствующих, что мусор будет вывозиться из города в любом случае, и населению ни о чем не стоит беспокоиться. "Однако для решения всех нюансов необходимо находиться в правовом поле", - заметил глава города Пскова. Тем более, что руководство Ростехнадзора также выразило готовность оказать городским властям всевозможное содействие в решении проблемы воздания в Пскове нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов, но при условии утверждения в течение двух недель плана конкретных мероприятий.

По итогам совещания заместителю главы города Пскова Ивану Цецерскому было поручено подготовить еще одно рабочее заседание по проблеме создания в Пскове нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов с участием администрации области.

Напомним, нынешняя городская свалка находится в черте города Пскова, причем мусор туда свозится не только из города, но и из Псковского района. Полигон начал свою работу в 1946 году и почти исчерпал свой ресурс. На внеочередной сессии 5 мая Псковская городская Дума дала администрации города разрешение на покупку доли в размере 61% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью "Межрайонное предприятие мусоропереработки" (ООО "МПМ"), созданного для строительства нового полигона.