Александр Суразаков - ученый, который имеет известность не только в научных кругах Республики Алтай, его имя известно научной общественности России. Он автор многих статей на исторические темы Горного Алтая, Сибири, России. Его перу принадлежит несколько книг и серьезных научных трудов. Все свое свободное время он посвящает походам в горы, исследовательской работе и стихам.

Недавно Горно-Алтайская типография выпустила второй сборник стихов автора серьезных научных трактатов. Тираж сборника, который называется "Звездный ветер" (на русском языке), довольно скромен - всего 500 экземпляров, он сразу стал библиографической редкостью.

В новый сборник вошло 35 стихотворений, написанных ученым во время экспедиций в горы. По их названиям можно судить о содержании: "Катунь", "Уч-Сюмер", "Звездные братья", "Пассионарий", "Кам", "Дух Алтая".

Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, в стихах ученого органично сочетаются его научные, материалистические взгляды на мир и мистические представления об устройстве Вселенной