Средний срок эксплуатации всех водозаборов составляет 45 лет при нормативном сроке эксплуатации артезианских скважин не более 25 лет. Об этом в своем докладе на еженедельном оперативном совещании о состоянии водоснабжения Тулы и мерах по его улучшению сообщил генеральный директор МУП "Тулагорводоканал" Виктор Кашеваров. По его словам, Масловско-Песоченский водозабор эксплуатируется 45 лет, Обидимо-Упкинский водозабор - 32 года, Медвенско-Осетровский водозабор - 75 лет, Непрейковский водозабор - 22 года, Окский водозабор - 5 лет, Комсомольский водозабор - 55 лет, Скуратовские водозаборы - 61 год, Менделеевский водозабор - 68 лет, Хомяковский водозабор - 70 лет, Рогожинская артезианская скважина №3 - 72 года, Волоховские артезианские скважины - 68 лет.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в выступлении директора МУП "Тулагорводоканал" прозвучало признание в том, что за последние годы прослеживается тенденция к уменьшению водоотдачи эксплуатируемых водоносных горизонтов вследствие их истощения. В частности, Упинский водоносный горизонт за 114 лет эксплуатации истощен и не обеспечивает потребности города в воде. В связи с этим МУП "Тулагорводоканал" вынуждено забирать воду из Заволжского водоносного горизонта, который характеризуется высокой жесткостью и минерализацией. Масловско-Песоченский, Скуратовский, Менделеевский водозаборы и Волоховские артезианские скважины подают в город воду с высоким содержанием солей общей жесткости. Степень износа сетей водопровода составляет 66,34%. Полностью самортизированы 346,11 км водопроводных сетей. Оборудование, установленное на насосных станциях водозаборов, имеет износ 76,22%.

Учитывая, что нормативный срок службы стальных трубопроводов составляет 20 лет, по расчетам специалистов, ежегодно необходимо перекладывать 5 % или 50,2 км водопроводных сетей (последние годы перекладывалось не более 10 км). Кроме того, дополнительно необходимо перекладывать сети, отработавшие более нормативного срока службы. Только для поддержания в устойчивом состоянии инженерных сетей ежегодно необходимо производить замену не менее 60 км водопроводных сетей.

Для решения проблем водоснабжения областного центра В настоящее время Тульская городская Дума своим решением от 04.05.2008 № 44/1037 утвердила инвестиционную программу "Развитие систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город Тула на 2008-2015 годы".

МУП "Тулагорводоканал" разработало и направило в горадминистрацию перечень мероприятий комплексной программы развития систем водоснабжения и водоотведения поселков, находящихся на территории Тулы, на период 2008-2010гг., в которых предусмотрены мероприятия по обеспечению надежным водоснабжением, пожаротушением и водоотведением пос.Скуратовский и Менделеевский Центрального района, поселок Хомяково, Горелки, Октябрьский Зареченского района, поселок Верхнее Волохово, Михалково, Лихвинка Привокзального района, поселок Ново-Медвенский Пролетарского района. Ориентировочная стоимость работ составляет 633,8 миллионов рублей.

По утверждению Кашеварова, выполнение предусмотренных программой мероприятий позволит осуществить модернизацию, реконструкцию и развитие водоснабжения г. Тулы в рамках реализации генерального плана города, обеспечит в полном объеме инженерными коммуникациями и производственными мощностями водоснабжения, а также позволит довести воду, подаваемую жителям города, до требуемых параметров качества.