На Олимпиаде в Пекине выступят семь скороходов из Мордовии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве спорта и туризма республики. Последние три путевки мордовские легкоатлеты завоевали на прошедшем 7-8 июня в Саранске чемпионате России по спортивной ходьбе. У мужчин золотую медаль на дистанции 50 км завоевал Игорь Ерохин, на дистанции 20 км - Сергей Морозов, установивший при этом новый мировой рекорд, а у женщин на дистанции 20 км - Татьяна Колмыкова.

Двукратной чемпионке мира среди молодежи, невероятным образом обошедшей двух спортсменок из Чувашии, сопутствовало исключительное везение. В связи с тем, что за 100 метров до финиша судьи сняли с дистанции единоличного лидера захода Татьяну Шемякину, а уже после финиша дисквалифицировали пришедшую в итоге первой Людмилу Архипову, мордовская легкоатлетка автоматически заняла первое место и получила путевку в Пекин.

Ранее свое право на включение в состав олимпийской сборной России завоевали Денис Нижегородов, Валерий Борчин, Владимир Канайкин и Ольга Каниськина.