20 сентября из Тольятти в Москву отправились два автовоза с автомобилями для второго экологического ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001". 24 сентября десять ВАЗ-21102 вместе с экипажами, представляющими ведущие автомобильные средства массовой информации России, выйдут на старт.

Автомобили для экоралли, взятые из числа собранных на главном конвейере АВТОВАЗа, прошли обкатку в 3000 километров и первое плановое техническое обслуживание. На них проведена калибровка электронных систем управления двигателем под единые показатели. На автомобилях установлены маршрутные компьютеры производства АО "Счетмаш" из Курска - этим приборам отведена ведущая роль в процессе определения зачетных результатов по расходу топлива. Для этого каждый автомобиль побывал на динамометрическом стенде, где на скоростях 60, 90 и 120 км/час определялся расход топлива - фактический и по показаниям маршрутного компьютера. Сравнивая эти данные, специалисты высчитали коэффициенты погрешности - свой для каждого прибора. Впоследствии при определении результатов судьи будут умножать засвидетельствованный компьютером расход топлива на указанный коэффициент. Организаторы постарались исключить любую возможность повлиять на показания приборов. Места установки и подключения компьютеров опломбированы. Их электронная память сохраняет всю информацию при любом положении ключа в замке зажигания. Попытка обесточить компьютеры в моторном отсеке вызовет "обнуление" и всех других данных, например, времени в пути. Если на финише судьи обнаружат расхождения в показаниях "борта" и своего секундомера, результат экипажа будет аннулирован.

О своей готовности доложили и экипажи экоралли "АВТОВАЗ-2001". Вновь в этих соревнованиях примут участие центральные издания - журналы "За рулем", "Автомир", "Авторевю", "Автомобили", тематические разделы "Автоликбез" "Комсомольской правды" и "Автодром" "Российской газеты", региональные газеты "Биржа плюс Авто" из Нижнего Новгорода и "Семь верст" из Тольятти. Впервые поедут в экоралли известный питерский журнал "5 колесо" и автомобильное приложение "Салон-2-авто" газеты "Салон Дона и Баса", выходящей на Украине в Донецке.

Судейская бригада экологического ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" сформирована из специалистов управления форсированных испытаний серийных автомобилей АО "АВТОВАЗ": руководитель гонки - судья 1-й категории Геннадий Родионов, главный секретарь - судья всероссийской категории Александр Макушев, начальник дистанции - судья 1-й категории Александр Смирнов, старший судья - судья 1-й категории Анатолий Каменский, председатель технической комиссии - судья 1-й категории Анатолий Сиротин.

28 сентября экипажи экологического ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" в Тольятти станут участниками еще одного интересного события - VII Тольяттинского международного автосалона, где и состоится торжественная встреча экоралли.