Секретариат президента Украины в лице ее руководителя Виктора Балоги и Партия регионов ведут переговоры о создании новой, так называемой "олигархической" коалиции в Верховной раде шестого созыва. Об этом заявил глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко на пресс-конференции сегодня, 9 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Переговоры о переформатировании парламентской коалиции в самом разгаре. Речь идет о создании "олигархической" коалиции, однако голосов представителей Партии регионов и части "Нашей Украины", поддерживающей эту идею, для ее реализации пока не хватает", - заявил Симоненко. Глава КПУ подчеркнул, что его политическая сила в такую коалицию не пойдет и выразил мнение, что туда будут привлекаться представители крупного бизнеса и блока Литвина.

Отметим, что уже довольно продолжительное время о таком сценарии развития событий в Верховной раде заявляют в блоке Тимошенко, в том числе - лично премьер-министр. Однако такая "вторичность" лидера КПУ уже закономерна, если вспомнить, сколько раз его политическая сила помогала "оранжевой" коалиции провести в парламенте ряд важнейших законопроектов, в том числе бюджет 2008 года.