В понедельник, 9 июня, тысячи сочинцев не смогли вовремя добраться на работу из-за забастовки водителей маршрутных такси, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На линии вышли только большегрузные автобусы ОАО "Сочиавтотранс" и маршрутные такси, перевозящие пассажиров между удаленными районами города-курорта - из Адлера и Дагомыса в центр города. От ста до двухсот пассажирских "Газелей" остались в гаражах и на стоянках.

По информации из управления городского транспорта администрации Сочи, водители и руководители частных автотранспортных предприятий требуют повышения платы за проезд. В Сочи с 2005 года одна поездка в маршрутном такси стоит 9 рублей, в то время как себестоимость такой поездки составляет сейчас от 12 до 15 рублей в зависимости от типа автобуса и характеристик маршрута. Осенью прошлого года, когда в городе проводился конкурс по распределению маршрутной сети, администрация Сочи обещала хозяевам автотранспортных предприятий повысить тарифы с 1 января 2008 г, однако обещание не выполнено до сих пор.

И.о. мэра Сочи Алексей Агафонов обвинил забастовщиков в нарушении договоров о перевозках пассажиров, которые те заключили с городской администрацией. И.о. начальника управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Бердников заявил, что каждый невышедший на маршрут водитель будет оштрафован на 1,5 тыс. руб., а предприятия - на 17 тыс. руб.

Требования забастовщиков о повышении тарифов на проезд Агафонов переадресовал Региональной энергетической комиссии Краснодарского края, в компетенции которой находится решение этой проблемы.