В прокуратуре Центрального района завершено следствие по делу о нарушении тайны телефонных переговоров одним из сотрудников дочерней компании ООО "МТС" в Новосибирске ЗАО "Сибирские сотовые системы-900". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM следователь прокуратуры Центрального района Сергей Захаров, обвинение по статье, которая предусматривает наказание в виде штрафа до трехсот минимальных размеров оплаты труда либо арест до четырех месяцев, предъявлено бывшему ведущему специалисту службы сервиса 26-летнему Евгению Савинскому.

По данным следствия, Савинский предоставлял информацию о клиентах МТС третьим лица. Распечатки со списком звонков одного из абонентов МТС на 120 листах были обнаружены в одной из коммерческих фирм, в которой производился досмотр по другому делу. Сотрудники прокуратуры установили, что владелец номера не заказывал распечаток, поэтому возникло подозрение, что распечатки звонков подготовлены кем-то из менеджеров МТС по заказу. Служба безопасности МТС провела собственное расследование, в ходе которого выяснилось, с какого именно компьютера в корпоративном банке данных делался запрос на данный номер. Под подозрение попал сотрудник - владелец компьютера, который работал в МТС с 1999 года. Позже выяснилось, что за ним числится 5 аналогичных эпизодов с предоставлением данных о клиентах МТС третьим лицам. Среди людей, чьи данные были рассекречены - руководители крупных новосибирских предприятий и предприниматели. Напомним, что сведения о клиентах сотовых компаний являются закрытыми, и сотрудник сотовой компании не имел право предоставлять их посторонним.

Следователи выяснили, что распечатки делались с компьютера Евгения Савинского в обеденное время. В отношении подозреваемого сотрудника сотовой компании было возбуждено дело по статье УК РФ 138 ч.2 "Нарушение тайны переписи и телефонных переговоров". Сами бизнесмены теперь проходят по этому делу в качестве потерпевших. Сам же обвиняемый утверждает, что не виновен. Говорит о других сотрудниках компании, которые могли распечатать тайные отчеты с его компьютера и передать банкирам. В обстоятельствах дела разберется суд, который по этому делу будет назначен в ближайшее время.