Заявления азербайджанской стороны о том, что попавшие к ним в плен граждане Армении являлись членами диверсионной группе - нелепы. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Ереване, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, это заявление равносильно тому, что Армения будет говорить, что попадающие в плен азербайджанцы тоже диверсанты. Оганян подчеркнул, что ведется соответствующая работа по решению этого вопроса и скорейшего освобождения пленных. "Я как глава Госкомиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших недавно встречался с руководителем ереванской делегации МККК и выразил свою озабоченность, попросив их содействия в вопросе возврата пленных в Армению". Он проинформировал, что с азербайджанской стороны вначале была готовность возвратить пленных, однако после они передумали и начали откладывать срок возврата. В то же время министр выразил уверенность в том, что пленных удастся вернуть.

Отметим, что 3 мая азербайджанская сторона сорвала передачу Армении четырех граждан республики, которые несколькими днями раньше, заблудившись, оказались в Нахичевани. В назначенное время у села Ерасхаван Араратской области Армении азербайджанская и армянская стороны встретились, однако представители Азербайджана заявили, что никого передавать не собираются. Граждане Армении Ваник Змбоян, Артем Зограбян, Карен Торосян и Агаси Енокян решили проведать своего друга - военнослужащего в селе Хачик, но на обратном пути заблудились и забрели на сторону Нахичевани.