В Шахтинске 9 июня объявлен день траура по погибшим горнякам, оставшихся под завалом после аварии на казахстанской шахте "Тентекская". В городе хоронят пятерых шахтеров: горного мастера ВТБ Раима Мустафаева; проходчика Марселя Хабибуллина; машиниста Владимира Теслина; проходчика Руслана Мейерманова; проходчика Павла Русанова, сообщает "Казахстан Сегодня".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 2 июня в Карагандинской области в городе Шахтинске на шахте "Тентекской" угольного Департамента акционерного общества "Арселор Миттал Темиртау" произошел внезапный выброс угля и газа метана в забое конвейерный штрека 193 пласта Д-6. В шахте находились 100 человек. Непосредственно в забое, где произошел выброс, были пять человек. Выведено из шахты на поверхность 95 человек.

Тело первого горняка, 26-летнего Руслана Мейрманова, было найдено 6 июня в 15:15. 7 июня в 14:55 было найдено тело второго горняка, 29-летнего Марселя Хабибуллина. В период с 17:30 до 19:10 были найдены тела остальных трех горняков: 53-летнего Раима Мустафаева, 29-летнего Павла Русанова, и 32-летнего Владимира Теслина. Все пять тел были найдены без признаков жизни в 26-24 метрах от места работы.