За нарушение исключительных прав на мультфильм "Элька" индивидуальный предприниматель в Амурской области должен выплатить компенсацию в размере 50 000 рублей. Как 9 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Арбитражного суда Амурской области Елена Полякова, такое решение было принято Арбитражным судом Амурской области 6 июня 2008 года.

С исковым заявлением о взыскании суммы компенсации за нарушение исключительных прав в Арбитражный суд Амурской области обратилось ООО "Мистерия +". В феврале 2008 года в торговой точке индивидуального предпринимателя по продаже и прокату аудио-визуальной продукции был приобретен DVD-диск "Зимние приключения", на котором, среди множества различных мультфильмов, был записан и фильм "Элька". На то, что диск контрафактный, указывало низкое качество полиграфической упаковки, отсутствие наименования российского правообладателя, не было номера лицензии МПТР и Сид-кода "IFPI", на диске записано более двух фильмов, к тому же разных правообладателей.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил, что продюсером фильма "Элька" является ЗАО "Элизиум", все права на мультфильм переданы ООО "Арт Пикчерс Студия" на срок действия авторского права на фильм. 16 июля 2007 года между ООО "Мистерия+" как пользователем и ООО "Арт Пикчерс Студия" был заключен договор, по условиям которого правообладатель передает пользователю сроком на три года исключительные авторские имущественные права на использование фильма "Элька", в том числе право воспроизводить фильм на носителях, распространять экземпляры фильма любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее, а также право на получение вознаграждения за использование фильма.

В случаях нарушения исключительного права на произведение, автор или иной правообладатель в соответствии со ст. 1252 Гражданского кодекса РФ в праве требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемой по усмотрению суда в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Поскольку факт нарушения ответчиком исключительных прав истца на произведение доказан, исковое требование о взыскании с ответчика компенсации суд посчитал обоснованным. Принимая во внимание единичное распространение ответчиком контрафактного диска, Арбитражный суд принял решение взыскать с индивидуального предпринимателя 50 000 рублей.

Решение Арбитражного суда Амурской области может быть обжаловано в месячный срок в Шестой апелляционный суд (г. Хабаровск) либо после вступления его в законную силу - в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск).