Прокуратура Иркутской области направила в Иркутский областной суд кассационное представление на решение суда по делу мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июня в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, кассация была направлена в суд 6 июня.

Она будет передана всем сторонам процесса, после чего жалоба поступит в Верховный суд РФ. Прокуратура выразила несогласие с прекращением дела в отношении Виктора Дорошка в связи с истечением 10-летнего срока давности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Иркутский областной суд 2 июня принял решение прекратить уголовное дело в отношении мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка, который обвинялся в соучастии в организации заказного убийства заместителя гендиректора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса Александра Пуртова в 1996 году. Дело прекращено за истечением срока давности.

В январе Виктору Дорошку было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 17 (организация совершения преступления или руководство его исполнением), а также статьей 102 Уголовного кодекса РСФСР (убийство с отягчающими обстоятельствами). Обвинение мэру предъявлено еще по старому Уголовному кодексу, поскольку предполагаемое преступление было совершено до вступления в силу нового кодекса. В феврале адвокаты обратились к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Виктора Дорошка в связи с истечением 10-летнего срока. Прекращение дела в связи со сроком давности не является так называемым реабилитирующим обстоятельством, поэтому теперь родственники Александра Пуртова имеют право подать иски о возмещении нанесенного ущерба.

Виктор Дорошок был задержан в иркутском аэропорту 15 августа 2007 года, когда возвращался с семьей из отпуска за границей. Задержание проводили сотрудники прокуратуры области, регионального управления ФСБ РФ и УБОП ГУВД Иркутской области. Спустя две недели мэру Усть-Илимска было предъявлено обвинение в организации убийства заместителя гендиректора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса Александра Пуртова. 19 декабря 1996 года в Усть-Илимске Александр Пуртов был убит тремя выстрелами в грудь. Исполнитель убийства был найден, суд вынес ему обвинительный приговор. В июле 2007 года он вышел на свободу. Предполагается что исполнитель преступления дал показания против усть-илимского мэра.