7 июня на заводе "Прибор" в Курске открылся окружной конкурс "Мастера Центральной России" среди токарей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Соревноваться в профессионализме в Курск приехали представители 18 регионов Центрального федерального округа.

Участников конкурса приветствовали губернатор Александр Михайлов, главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, генеральный директор ОАО "Прибор" Александр Сапронов, председатель Федерации профсоюзных организаций области Игорь Микрюков, легендарный курский токарь, Герой Социалистического Труда Серафим Шеховцов и другие. Специально, чтобы пожелать успеха участникам конкурса, на завод приехали находящиеся в нашем городе с рабочим визитом космонавты - Герои России Сергей Трещев и Федор Юрчихин, специалист Центра управления полетами Сергей Самбуров.

Обращаясь к участникам и гостям конкурса, Александр Михайлов отметил, что эта профессия сегодня очень востребована. Экономика нашей страны развивается, в производство внедряются все новые и новые инновационные проекты. Вначале участникам конкурса пришлось выполнить теоретическое задание. После этого они получили чертежи и отправились к станкам показывать уже на практике, что они - лучшие токари своих регионов.

Курскую область на конкурсе представляет победитель областного конкурса профмастерства, токарь завода "Прибор" Александр Климов. Он, кстати, один из самых молодых участников. Александру 25 лет, он окончил Курский электромеханический техникум и Курский государственный технический университет.