3 миллиарда рублей инвестирует негосударственный пенсионный фонд "Газфонд" в жилищное строительство в городах Ханты-Мансийского автономного округа Сургут, Югорск и Нягань. Об этом стало известно на встрече губернатора Югры Александра Филипенко с вице-президентом "Газфонда" Николаем Семиным, которая прошла 7 июня в Санкт-Петербурге, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Достигнута договоренность, что пилотный проект по инвестированию финансовых средств крупнейшего в России негосударственного пенсионного фонда в жилищное строительство будет опробован именно в Югре. Начальник Управления по работе на фондовом рынке ЗАО "Лидер" (компания по управлению активами НПФ "Газфонд") Игорь Мустяца, президент Ханты-Мансийского НПФ Максим Филатов и генеральный директор ЗАО "ЮграИнвестСтройПроект" Андрей Шишкин подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области жилищного строительства.

Александр Филипенко в своем комментарии по итогам подписания этого документа подчеркнул его значимость для реализации программы строительства жилья в Югре: "Убежден, что это будет по достоинству оценено жителями и Югорска, и Сургута, и других населенных пунктов автономного округа. Спрос на качественное жилье не снижается и возможности расширения деятельности "Газфонда" на этом рынке по сути своей безграничны. Поэтому я уверен, что сегодняшнее соглашение только первый шаг в нашем сотрудничестве".

Справка:

НПФ "Газфонд" создан в октябре 1994 года для обеспечения социальной защиты работников газовой промышленности после выхода на пенсию. Деятельность фонда направлена на решение основной социальной задачи - финансовое обеспечение более 50 тысяч работников газовой промышленности. Пенсионные накопления инвестируются фондом с 2005 года исключительно в активы. Доходность, полученная от инвестирования пенсионных накоплений за 2006 год, составила 15,48 %. Негосударственный пенсионный фонд "Газфонд" является одним из крупнейших фондов России.